Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мацола пообещал содействовать решению проблемы загрязнения реки в Понинке

4 августа 2015 года народный депутат Украины Роман Мацола заявил, что вместе с РГА будет способствовать решению проблемы загрязнения речки Хомора в поселке Понинка Полонского района Хмельницкой области. По словам депутата, в результате деятельности Понинковской бумажной фабрики к выбросам в воздух добавились еще и выбросы в реку, повлекшие за собой значительные экологические последствия.
Выполнено
Сказано 4 августа 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/roman.matsola/posts/1591778547750777
  • http://ecology.unian.net/naturalresources/1377213-v-jitomirskoy-oblasti-udalos-stabilizirovat-situatsiyu-s-zagryazneniem-rek-sluch-i-homora-oga.html
  • http://matsola.org.ua/2016/10/07/problemi-poninki-u-fokusi-uvagi-narodnogo-deputata/
  • http://matsola.org.ua/2015/06/23/sytuatsiyu-na-poninkivskij-kartonno-paperovij-fabrytsi-ne-zalyshayu-poza-uvagoyu/#more-280
  • https://podillyanews.com/2017/01/18/roman-matsola-zvituye-pered-vybortsyamy-hmelnychchyny/
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/249175754
  • https://www.facebook.com/vm.lytvyn/posts/2075681902548369
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=65700
  • 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 1
  • 1
  • 7
  • 8

Результат

16 июня 2016 года по информации Житомирской ОГА, Госэкоинспекция в Хмельницкой области провела проверку на фабрике и установила, что ее очистные сооружения эксплуатируются с нарушением, поскольку обнаружено превышение установленных нормативов предельно допустимого сброса.

Во время обысков на предприятии обнаружили трубы водоотвода очистных сооружений, из которых непосредственно в реку Хомора осуществляются выбросы, отобраны образцы воды в различных местах реки, изъято соответствующую документацию и тому подобное.

23 июня 2016 года Роман Мацола сообщил, что реагируя на требования жителей поселка, и на письмо от председателя Полонской РГА Александра Нагурного отправил депутатские обращения в Министерство экологии и природных ресурсов, а также в Государственную экологическую инспекцию Украины по поводу относительно ситуации с загрязнением ООО «Понинковской картонно- бумажной фабрики» по поводу загрязнения окружающей среды. Также Мацола отметил это в своем отчете о депутатской деятельности за 2016

 8 июля 2016 года по поручению Министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, состоялось межведомственное совещание по урегулированию экологической ситуации с загрязнением рек Случь и Хомора с участием представителей Минприроды, народных депутатов Украины, в частности, Романа Мацолы, Госводагентства, Госэкоинспекции, Житомирской и Хмельницкой облгосадминистраций , Института коллоидной химии и химии воды НАНУ, был наработан конкретный план действий по улучшению экологического состояния ричок. А именно, ООО «Понинковский картонно-бумажный комбинат» обязали обеспечить недопущение сверхурочных сбросов сточных вод и содержание в надлежащем состоянии очистных споруд.Отдельно было решено провести инвентаризацию гидротехнических сооружений расположенных в бассейне рек Случь и Хомора, большинство из которых сегодня находятся без балансодержателей.

7 октября 2016 года народный депутат Украины Роман Мацола в ходе рабочей встречи с представителями местной власти, депутатом областного совета, педагогами и другим руководством Понинки поднимал вопрос состояния реки Хомора.

В период 22-23 июня 2016 года специалистами Госэкоинспекции Украины проведена внеплановая проверка соблюдения требований природоохоронногого законодательства в области охраны, рационального использования и воспроизводства водных ресурсов ООО «Понинковская картонно-бумажная фабрика». По результатам предыдущих проверок соблюдения требований природоохранного законодательства Госэкоинспекция в Житомирской области обратилась с соответствующим письмом в Департамент экологии и природных ресурсов Хмельницкой облгосадминистрации относительно внесения изменений в разрешения на специальное водопользование ООО «Понинковский картонно-бумажная фабрика» от 19.06.2015 № 695 в части уменьшения нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в р. Хомора.

Госэкоинспекция в Житомирской области подготовлено административный иск от 05.05.2016 в Житомирский окружной административный суд относительно остановки хозяйственной деятельности Фабрики в части осуществления сброса сточных вод в р. Хомора. Также, были поданы предложения к Минекономрозвнтку о внесении изменений в План комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля) органов государственного надзора (контроля) на второе полугодие 2016 года.

Согласно информации от 7 июня 2018 года Минприроды Украины относительно предоставления информации о возможности финансирования из государственного бюджета мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений Красиловского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и по бюджетной программе «Осуществление природоохранных мероприятий» финансируются природоохранные и ресурсосберегающие мероприятия по бюджетным программам, предусмотренным законом Украины о государственном бюджете Украины на соответствующий год, а планирование и финансирование природоохранных з дев осуществляется в соответствии с Порядком планирования и финансирования природоохранных мероприятий, утвержденного приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 12.06.2015 № 194.

Министерство призывает собрать все необходимые документы, оформленные с требованиями Порядка, и Минприроды рассмотрит его в установленном законодательством порядке.

Учитывая вышеизложенное, мы видим, что народный депутат Роман Мацола всесторонне способствовал активизации решения проблемы проблемы загрязнения реки в Понинке. Он обращался к Минприроды, способствовал созыву профильных комиссий и привлечению делать Госэкоинспекции Украины. Обещание получает статус "выполнено".