Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль пообещал способствовать возобновлению финансирования программы противопаводковой защиты

27 июля 2015 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль пообещал инициировать встречу с премьер-министром, министром экологии и природных ресурсов и министром финансов с целью продолжения финансирования программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тиса в Закарпатской области, которая должна обеспечить защиту населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, не финансируется с 2013 года. 22 ноября 2015 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что сделает все возможное, чтобы с 2016 года восстановить полноценное финансирование противопаводковой программы и минимизировать разрушительные последствия стихии.
Выполнено
Сказано 27 июля 2015 г.

Источник

  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/11874.htm
  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/12628.htm
  • Лист керівника апарату Закарпатської ОДА Петіка О.В.
  • http://buvrtysa.gov.ua/newsite/?p=10169
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2314
  • http://novyny.online.ua/758425/pavodok-na-zakarpatti-stav-rekordnim-za-10-rokiv-zyavilisya-foto-i-video/
  • http://transkarpatia.net/transcarpathia/voice/print:page,1,74981-na-zakarpatt-neobhdno-vdnoviti-fnansuvannya-protipavodkovih-zahodv.html
  • http://tyachivnews.in.ua/novini/zakarpattya/15409-pavodku-cogo-roku-zakarpatcyam-ne-uniknuti-vdeo.html
  • http://moskal.in.ua/?p=39739
  • http://moskal.in.ua/?p=39679

Результат

Согласно письму Закарпатской ОГА от 16 декабря 2015 года, Закарпатская ОГА неоднократно обращалась в 2015 году и прошлые годы к правительству Украины о необходимости систематического и ежегодного финансирования из государственного бюджета работ по противопаводковой защите области в объемах утвержденных Законом Украины «Об утверждении Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года» по направлению «Комплексная противопаводковая защита в бассейне р. Тиса», однако в последние годы такое финансирование отсутствовало.

7 ноября 2016 года руководитель бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак заявил, что в Закарпатской области за двое суток выпала месячная норма осадков, в результате чего произошел крупнейший паводок за последние 10 лет. Он отметил, что в течение последних четырех лет государство не финансирует противопаводковую программу, а частичное финансирование из областного бюджета в размере 30% от потребностей проблему не решает.

Начиная с 2007 года, недофинансирование программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса в Закарпатской области составляет около 400 000 000 гривен. Строительство польдеров и противопаводковых емкостей в горах должно было начаться еще в 2008 году, но из-за отсутствия средств противопаводковые сооружения не сводят, так же как и не ремонтируют даже поврежденные участки гидротехнических сооружений, не говоря уже о строительстве новых. 14 декабря 2016 года народный депутат Украины Василий Петевка обратился к Премьер-министру Украины с запросом предусмотреть в 2017 бюджетном году средства на финансирование противопаводковой программы «Тиса» и Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тиса в Закарпатской области на 2006-2015 годы .

3 февраля 2017 года начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак заявил, что паводка в этом году закарпатцам не избежать из-за того, что Программа комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тиса не финансируется уже более 4 лет (видео:02:40).

10 февраля 2018 года после неоднократных поездок Геннадия Москаля в ГАВРУ и соответствующих письменных обращений от Закарпатской облгосадминистрации, Государственное агентство водных ресурсов выделит Закарпатью 25,5 милионов на противопаводковые мероприятия. Часть денег будет привлечена для реконструкции левобережной дамбы на р. Тиса возле сел Теково и Гетиня Виноградовского района, а также восстановление защитных сооружений на р. Боржава в с.Вильхивка Иршавского района.