Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Березенко заявил, что будет добиваться отмены мажоритарной системы выборов в Верховную Раду

28 июля 2015 года победитель внеочередных выборов народного депутата в 205 округе Сергей Березенко заявил, что будет добиваться отмены мажоритарной системы выборов в Верховную Раду (видео:03:46).
Не выполнено
Сказано 28 июля 2015 г.

Источник

  • http://112.ua/video/sergey-berezenko-pobeditel-na-vyborah-v-chernigove-v-efire-telekanala-112-ukraina-167012.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15333
  • https://www.youtube.com/watch?v=gfy19gOEYt8&feature=youtu.be&t=929

Результат

19 октября 2017 года ВРУ пыталась принять законопроекты по реформированию избирательной системы. В частности, это проект закона №1068 («О выборах народных депутатов Украины») авторства Юрия Мирошниченко, №1068-1 («О выборах народных депутатов Украины (по открытым партийным спискам») от депутатов из фракции «Батькивщина», и №1068-2 («О выборах народных депутатов Украины»), который разработала группа авторов во главе с Виктором Чумаком. Последние два проекта вводят систему выборов по открытым спискам. Однако, эти законодательные инициативы не получили достаточной поддержки в стенах парламента.

7 ноября ВРУ приняла за основу проект Избирательного кодекса Украины (№3112-1), за авторством Андрея Парубия, Леонида Емца, Александра Черненко. Проектом кодекса предусматривается изменение избирательного законодательства Украины. В частности, вводится механизм избрания народных депутатов в ВРУ по системе открытых пропорциональных списков.

Сергей Березенко, несмотря на собственное обещание, не поддержал принятие законопроекта.

Кроме этого, 7 декабря 2018 года в интервью в программе "Избирательный округ" Сергей Березенко открыто солгал, сказав, что никогда не обещал выступать за отмену мажоритарной системы выборов в Верховную Раду и введение системы пропорциональных списков на выборах (видео 15:30 ).