Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Шокин обещает увольнять чиновников ГПУ, в случае доказательства их вины

21 июля 2015 года генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что любой чиновник Генеральной прокуратуры будет уволен, в случае доказательства его вины в злоупотреблении должностью.
Архив
Сказано 21 июля 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=v2I788DtXtA
  • http://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_t=rec&id=165926
  • http://www.ukrinform.ua/rubric-politycs/1988095-sprava-diamantovih-sakvarelidze-kaze-so-do-zvilnenih-prokuroriv-prijdut-z-obsukami.html
  • http://www.ukrinform.ua/rubric-politycs/1988036-gpu-zvilnila-vsih-prokuroriv-i-slidcih-u-spravi-diamantovih-dzerelo.html
  • http://www.unian.ua/politics/1299474-u-shokina-zapevnyayut-scho-ne-zvilnyali-slidchih-u-spravi-diamantovih-prokuroriv.html
  • Лист начальника відділу розгляду запитів на публічну інформацію ГПУ Тєлічко Н. від 8 квітня 2016 року

Результат

По состоянию на 24 ноября 2015 года из органов прокуратуры уволено 201 прокурорско-следственного работника, что составляет почти 24% от общего количества люстрированных лиц в государстве (842 человека). Из них в центральном аппарате - 66, в прокуратурах регионального и местного уровня - 129, в Национальной академии прокуратуры Украины - 6. По информации ГПУ, меры по безусловному выполнению органами прокуратуры требований Закона Украины «Об очистке власти» будут приниматься и в дальнейшем.

24 марта 2016 года заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что с ГПУ уволено 17 работников, которые занимались так называемым делом «бриллиантовых» прокуроров. Сакварелидзе отметил, что официальной причиной их увольнения является реорганизация. Укринформ сообщает, что по информации источника в ГПУ причиной увольнения есть результаты проверки внутренней безопасности. В результате которой нашли сомнительные фотографии прокуроров.

Прокурор ГПУ Владислав Куценко уверяет, что заявления заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе об увольнении следователей по делу «бриллиантовых прокуроров» не соответствуют действительности.

29 марта 2016 года Верховная Рада Украины в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85 и части первой статьи 122 Конституции Украины дала согласие на увольнение Президентом Украины Шокина В.Н. от должности Генерального прокурора Украины. Проект Постановления зарегистрирован под №4122. За соответствующее решение проголосовали 289 народных депутатов. По информации письма начальника отдела рассмотрения запросов на публичную информацию ГПУ Натальи Теличко от 8 апреля 2016 года полученного ИА «Слово и дело» 11 апреля 2016 года, запрашиваемые данные о выявленных фактах привлечения работников Генеральной прокуратуры Украины к уголовной ответственности за злоупотребление должностью (злоупотребление властью или служебным положением по ст. 364 УК Украины) с июля 2015 года по настоящее время в Генеральной прокуратуре отсутствуют.