Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Пацкан пообещал привлечь к ответственности тех, кто причастен к контрабанде в Закарпатской области

17 июля 2015 года народный депутат Украины Валерий Пацкан заявил, что будет требовать привлечения к ответственности тех, кто причастен к контрабанде в Закарпатской области, если в ходе следствия выяснится, что это является основной причиной событий в Мукачево (видео:02:23). Напомним, что Валерий Пацкан является секретарем временной следственной комиссии по расследованию событий в Мукачево. “СЛОВО И ДЕЛО” ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Исполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата Украины, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 17 июля 2015 г.

Источник

  • http://112.ua/video/chleny-vsk-po-mukachevo-namereny-oprosit-tamozhennikov-podozrevaemyh-v-kontrabande-packan-165929.html
  • http://112.ua/kriminal/moskal-otpravil-poymannyh-kontrabandistov-v-voenkomat-246788.html
  • http://antikor.com.ua/articles/56811-pravij_sektor_vikriv_statki_ochiljnikiv_mvs_i_hkg
  • http://ua.112.ua/polityka/tsk-rady-skhyliaietsia-do-dumky-shcho-konflikt-v-mukachevi-buv-vyhidnyi-tretii-storoni-patskan-250319.html
  • http://www.president.gov.ua/news/gennadij-moskal-dopoviv-petru-poroshenku-pro-situaciyu-po-bo-35765
  • http://www.segodnya.ua/ukraine/konflikt-v-mukachevo-byl-sprovocirovan-pravoohranitelyami-otchet-sledstvennoy-komissii-vr-650685.html
  • Лист народного депутата України Валерія Пацкана

Результат

На очередном заседании ВСК по расследованию событий в Мукачево, которое состоялось 5 августа 2015 года, народный депутат Украины Валерий Пацкан заявил, что контрабанда не является основной причиной конфликта на Закарпатье.

Напомним, что ВСК должна предоставить результаты расследования вооруженного конфликта между представителями "Правого сектора" и людьми народного депутата Михаила Ланьо уже в начале сентября 2015 года.

18 сентября 2015 года Временная следственная комиссия по расследованию событий в Мукачево обнародовала свой отчет, в котором сообщила, что противостоянии между представителями "Правого сектора" и людьми народного депутата Ланьо было спровоцировано действиями руководства УМВД и УСБУ в Закарпатской области. Как указано в отчете, правоохранители не только знали о запланированной встрече двух группировок, но и участвовали в ее организации и оперативном сопровождении.

В своем письме №02-166 от 27 января 2017 года народный депутат Украины Валерий Пацкан сообщил, что ВСУ создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств в Закарпатской области. ВСК направила более 70 обращений в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел. службы безопасности, Государственной фискальной и пограничной служб по предоставлению информации. В результате своей деятельности ВСК отчиталась о своей работе перед народными депутатами Украины. В своем письме народный депутат отметил, что расследование событий, произошедших в г. Мукачево, и привлечения к ответственности виновных лиц - это сфера компетенции правоохранительных органов, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Украины. В соответствии с этим парламентарий посоветовал обратиться именно к ним для получения запрашиваемой информации.

ВЫВОД: поскольку народный депутат Украины не предоставил информации по выполнению собственного обещания и посоветовал обратиться в правоохранительные органы, ИА «Слово и Дело» присваивает обещанию статус "не выполнено".