Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель политсовета партии "Народный фронт"

Яценюк пообещал привлечь к ответственности правоохранителей Мукачево, причастных к контрабанде

14 июля 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк пообещал привлечь к ответственности правоохранителей Мукачево, причастных к контрабанде. Сообщается, что причиной вооруженного инцидента в Мукачево 11 июля стал передел рынка контрабанды сигарет.
Не выполнено
Сказано 14 июля 2015 г.

Источник

  • http://censor.net.ua/news/343745/yatsenyuk_poobeschal_privlech_k_otvetstvennosti_mukachevskuyu_militsiyu
  • http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/07/11/7074181/
  • http://www.segodnya.ua/ukraine/konflikt-v-mukachevo-byl-sprovocirovan-pravoohranitelyami-otchet-sledstvennoy-komissii-vr-650685.html
  • http://www.slovoidilo.ua/2015/11/12/novyna/pravo/popry-obicyanku-yacenyuka-hpu-ne-znajshla-kryminalu-v-diyax-mukachivskoyi-milicziyi
  • Лист Генеральної прокуратури України від 9 листопада 2015 року
  • Лист начальника відділу розгляду запитів на публічну інформацію ГПУ Тєлічко Н. від 8 квітня 2016 року

Результат

18 сентября 2015 года Временная следственная комиссия Верховной Рады отчиталась о событиях в Мукачево Закарпатской области. Согласно отчету конфликт в Мукачево был спровоцирован правоохранителями.

По состоянию на 12 ноября 2015 года по факту стрельбы в Мукачево было возбуждено 7 уголовных производств, однако никакого подозрения работникам милиции в этом деле выдвинуто не было.

Согласно письму Генеральной прокуратуры Украины от 9 ноября 2015 года, в указанном уголовном положении устанавливаются обстоятельства конфликта.

По информации письма начальника отдела рассмотрения запросов на публичную информацию ГПУ Натальи Теличко от 8 апреля 2016 года, о стрельбе в Мукачево, Главным следственным управлением ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 15.06.2013 по фактам создания преступной организации из числа бойцов ДУК ВПР «Правый сектор» и совершение в ее составе тяжких и особо тяжких преступлений по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч. 4 ст. 296 УК Украины, а также превышение служебных полномочий сотрудниками УМВД Украины в Закарпатской области при задержании бойцов ДУК ВПР «Правый сектор» по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины. Расследование осуществляется общей следственной группой ГПУ, МВД, СБУ. В уголовном производстве объявлено подозрение 7 лицам, из которых 4 подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Трое подозреваемых скрываются от органа следствия и находятся в розыске. Сообщение о подозрении работникам правоохранительных органов не осуществлялось. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.