Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Кихтенко заверил, что военные, виновные в ДТП в Константиновке, будут наказаны

18 марта 2015 года председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко отметил, что виновные в ДТП в Константиновке, в результате которого погибла 8-летняя девочка, будут наказаны. Кихтенко добавил, что следствие будет объективное по отношению как к водителям, так и их непосредственных военных руководителей ( видео 4:57- 5:42).
Архив
Сказано 18 марта 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=DVEgQsd2Lwg
  • http://korrespondent.net/ukraine/3493988-vynovnykam-dtp-v-konstantynovke-hrozyt-do-10-let-tuirmy
  • http://www.radiosvoboda.org/content/news/26943667.html
  • http://obozrevatel.com/politics/53421-zhebrivskij.htm
  • http://comments.ua/politics/520675-ofitser-obvinyaemiy-delu-gibeli.html?fb_ref=Default

Результат

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемые в ДТП в Константиновке были пьяными и им грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, военный прокурор сообщил, что сейчас проходит служебная проверка в части, из расположения которой выехала БМД. Он добавил, что до 1 апреля обвинительный акт будет в суде.

7 апреля 2015 года апелляционный суд Запорожской области освободил одного из виновников аварии в Константиновке Донецкой области, офицера Вооруженных сил Украины Марьяна Рака, под залог в 60 тыс. гривен. В Военной прокуратуре Запорожского гарнизона заявили, что будут добиваться пересмотра решения суда. Водителя бронетранспортера Романа Карпинца суд оставил под стражей.

По состоянию на 11 июня 2015 года материалы дела по виновникам ДТП по Константиновке находятся в суде.

11 июня 2015 года Президент Украины Петр Порошенко назначил Павла Жебривского руководителем Донецкой военно-гражданской администрации вместо Александра Кихтенко.

2 августа 2015 года Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Марьян Рак, который обвиняется в смертельном ДТП в Константиновке, получил государственную награду за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины. Также подчеркивается, что, учитывая конституционное право каждого гражданина на применение презумпции невиновности (судом еще не признан степень вины офицера), его руководство приняло решение о представлении его к такой награды.