Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Ткаченко заверил, что больные, которые получают услуги в «Фрезениусе», будут обеспечены финансированием на 100%

16 марта 2015 гоад председатель Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко заверил, что больные, получающие услуги в медицинском центре «Фрезениус Медикал Кер Украина», будут обеспечены финансированием на 100%. (Видео 10:30-10:50).
Не выполнено
Сказано 16 марта 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=N9Py84OwtOQ
  • Лист заступника директора О.Найдана
  • http://ck-oda.gov.ua/yurij-tkachenko-moz-maje-nareshti-pochuty-lyudej-iz-hvorymy-nyrkamy/
  • https://www.youtube.com/watch?v=EAQK6v910jE
  • https://www.youtube.com/watch?t=7&v=Nq7pBibmy0I
  • http://www.zdrav.ck.ua/uk/content/sytuaciya-shchodo-zabezpechennya-nyrochnykiv-gemodializom
  • http://www.kray.ck.ua/zdorovja/item/14356-hto-zaplatit-frezeniusu-za-patsientiv-cherkas?#.VyG_pjCLTcc
  • http://oblradack.gov.ua/zmi-pro-oblasnu-radu/3195-deputati-oblradi-vnesli-zmni-do-byudzhetu-na-cey-rk.html
  • http://dzvin.org/holovnyj-medyk-cherkas-chomu-revut-voly-yak-yasla-povni/

Результат

В начале марта 2015 года депутаты Черкасского областного совета внесли изменения в бюджет на текущий год, согласно которым на лечение больных хронической болезнью почек, проходящих процедуру гемодиализа, будет выделено более 11 млн грн. Из этой суммы более 8 млн грн пойдет собственно на лечение. Остальные — на погашение задолженности за медицинские услуги, оказанные больным в прошлом году.

Согласно письму Черкасской ОГА от 12 июня 2015 года, на выполнение областной программы «Оказание медицинской помощи больным нефрологического профиля на 2014-2017 годы» в 2015 году областной совет выделил 8 млн грн.

 Во время личного приема граждан 15 июля 2015 года председатель Черкасской ОГА отметил проблемы, с которыми столкнулись больные с почечной недостаточностью. Они в очередной раз жаловались на недостаточное финансирование жизненно необходимой процедуры. Так, на сегодня «Фрезениус» получил меньше миллиона гривен.

8 сентября 2015 года Сергей Одарич сообщил, что финансирование лечения больных с почечной недостаточностью идет из областного бюджета. Государственные гривны должны идти исключительно в государственные медучреждения, соответственно «Фрезениус» не получит из казны ни копейки. Мэр надеется, что в программу удастся внести изменения и предусмотреть финансирование услуги, а не заведений.

12 апреля 2016 года заместитель начальника управления здравоохранения Черкасской ОГА Олег Найдан сообщил, что в этом году областной совет выделил местным бюджетам почти 19 млн грн на компенсацию оплаты услуг гемодиализа в «Фрезениусе». Это составляет более 70% стоимости запланированной медицинской помощи. По его словам, со следующего года финансирование уже будет на 100%. Добавим, что из 252 черкащан, которые сейчас получают лечение методом гемодиализа, 86 — пациенты этого частного немецкого медицинского центра. Проблемы с финансированием услуг, которые он предоставляет, возникают из года в год, поскольку их стоимость для населения достаточно высока. В прошлом году областная власть предусмотрела субвенцию для районов на эти цели. Она обеспечила 38% расходов на лечение больных с почечной недостаточностью.

19 апреля на сессии Черкасского горсовета пациенты «Фрезениуса» снова пришли требовать финансирования их лечения городскими властями.