Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Фаермарк пообещал инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем уменьшения количества разрешений, контролирующих органов и проверок

18 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины от политической партии "Народный фронт" Сергей Фаермарк в предвыборной программе пообещал инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем уменьшения количества разрешений, контролирующих органов и проверок.
Выполнено
Сказано 18 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pt001f01=910&pf7171=182
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pt001f01=910&pf7171=182
  • http://www.epravda.com.ua/rus/columns/2015/11/12/567046/view_print/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9456

Результат

В 2015 году парламент принял несколько инициатив, направленных на реализацию обещания. В частности, №2181 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка временного изъятия имущества и проведения обыска, №2004 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков), №2983 о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.

3 ноября 2016 года Верховная Рада приняла три законопроекта из пакета «государственного надзора», а именно: №2531 – предполагается «открыть» систему государственного надзора с возможностью свободного доступа через сеть интернет к базе проверок и их результатов; №2418а – уменьшает количество контролирующих органов, которые не руководствовались основными принципами государственной политики в сфере госнадзора, сужает полномочия и ограничивает их вмешательство в хозяйственную деятельность. Законопроект требует конкретизировать основания для осуществления проверок и устанавливает четкие сроки их проведения – 10 дней, а для малого предпринимательства – 5 дней ; №3153 – предполагает, что внеплановые проверки в соответствии с законом могут проводиться с разрешения Кабмина, по желанию предпринимателя, по решению суда и по разрешению государственной регуляторной службы. Документом вводится мораторий на осуществление плановых проверок на определенный срок.

16 ноября 2017 года был принят законопроект №7275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспечении соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования. Закон предусматривает, что судебное разбирательство и досудебное расследование автоматически фиксируется с помощью аудио- и видеозаписывающих средств. Кроме того, при проведении обысков обязательно должен присутствовать адвокат. По этому закону, доказательства, полученные правоохранителями с нарушением этих норм, будут признаны недопустимыми в суде. Вскоре, 18 сентября 2018 года, был принят проект закона №8490 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования, который также направлен на защиту бизнеса.

Депутат поддержал почти все законопроекты, поэтому обещание считаем выполненным.