Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель "Радикальной партии Олега Ляшко"

Ляшко заявил, что будет делать все возможное, чтобы «Южмаш» продолжал работать

23 февраля 2015 года народный депутат Украины Олег Ляшко заявил, что будет делать все возможное, чтобы «Южмаш» продолжал работать. Напомним, что один из флагманов украинской промышленности находится на грани закрытия. Из-за сокращения количества профильных заказов поступление денежных средств снизилось более чем в четыре раза. При этом по договорам с Россией сокращение составило более чем в 60 раз. В результате потери основного заказчика дефицит оборотных средств на конец 2014 года составил около 700 млн грн. Общие долги предприятия на 1 января достигали около 640 млн, в том числе по зарплате, сопутствующим платежам и социальным выплатам - более 140 млн грн.
Выполнено
Сказано 23 февраля 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/O.Liashko/posts/782190298516236
  • http://korrespondent.net/business/companies/3482934-korrespondent-yuzhmash-okazalsia-na-hrany-zakrytyia
  • http://dnpr.com.ua/content/partiya-lyashka-vzyalas-za-yuzhmash
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58020
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60286

Результат

15 июня 2015 года народный депутат Украины Виктор Галасюк обратился в СНБО, Минобороны и Минэкономики относительно ситуации, которая сложилась на ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. Макарова». В обращении он как представитель «Радикальной партии Олега Ляшко» и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства просит предоставить результаты рассмотрения и принять меры по исправлению сложившейся ситуации на предприятии.

21 апреля 2016 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры» №3868, одними из инициаторов которого выступили и народные депутаты от фракции «Радикальной партии Олега Ляшко». Согласно пояснительной записке, законопроект позволит стабилизировать ситуацию в металлургической отрасли и смежных секторах, увеличить поступления в бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом, а также создать дополнительную добавленную стоимость на территории государства путем глубокой переработки дефицитного сырья, созданной на ее территории. Его поддержали 19 «радикалов». 12 июля 2016 года указанный законопроект был повторно принят с учетом предложений Президента.

17 ноября 2016 года был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» по поддержке стратегической отрасли Украины» №5281. Документ предусматривает избежание банкротства ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова», поддержку и финансовое оздоровление предприятия, дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности на мировом рынке космического машиностроения и вооружения. Большинство «радикалов» проголосовали утвердительно.