Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Писаренко пообещал содействовать реконструкции студенческих общежитий и территорий студенческих городков

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 168 Валерий Писаренко в своей программе пообещал содействовать реконструкции студенческих общежитий и территорий студенческих городков, расположенных в Дзержинском районе города Харькова.
Выполнено
Сказано 12 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6923
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6923
  • https://youtu.be/GKMs5ZTgbhI
  • http://pysarenko.com.ua/uk/valerij-pisarenko-vistupaye-za-nadannya-zhitlovih-garantij-studentam/
  • http://pysarenko.com.ua/uk/studentiv-pereselentsiv-mozhut-zabezpechiti-timchasovim-zhitlom/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=61244
  • https://vidrodzhennya.org.ua/news/parlament-pidtrymav-initsiatyvu-valeriia-pysarenka-shchodo-zakhystu-zhytlovykh-prav-studentiv-pereselentsiv

Результат

23 ноября 2015 года, по итогам проверки предвыборного обещания народного депутата Украины Валерия Писаренко способствовать реконструкции студенческих общежитий и территорий студенческих городков Дзержинского района Харькова, журналисты редакции ИА "Слово и Дело" выяснили, что восстановительные работы пока не были проведены.

По состоянию на август 2016 года никаких работ по реконструкции студенческих общежитий и территорий студенческих городков не проводилось.

1 марта 2017 Валерий Писаренко на своем персональном сайте сообщил, что студентам, которые приехали учиться из неподконтрольных Украины территорий предлагают предоставить возможность еще полгода проживать в общежитии после получения диплома. Также будет решен вопрос их прописки.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц »по защите жилищных прав студентов» зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат Валерий Писаренко.

12 июля 2017 года Писаренко продолжает лоббировать и продвигать свою законодательную инициативу касаемо жилья для студентов. По словам автора инициативы, сегодня законодательством не предусмотрено, как решать ситуацию, когда студенты из числа внутренне перемещенных лиц, по окончании учебы остаются фактически без поддержки со стороны государства и оказываются перед выбором - становиться бездомными на подконтрольной территории или возвращаться в свои дома на оккупированную Украина.

"Кабинетом Министров Украины до сих пор не разработан порядок получения во временное пользование жилье внутренне перемещенными лицами. Поэтому, считаю, что предложенные мной изменения дадут возможность студентам адаптироваться: найти работу, жилье, и будут гарантировать право на получение социальных выплат для внутренне перемещенных лиц", - резюмировал Писаренко.

5 апреля 2018 года стало известно, что Верховная Рада Украины поддержала инициативу народного депутата группы "Партия "Видродження" Валерия Писаренко и приняла за основу его проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» по защите жилищных прав студентов.

Такие изменения гарантируют студентам право на получение социальных выплат для переселенцев. Законопроектом гарантируется, что для студентов, которые закончили обучение и имели регистрацию места жительства в вузовских общежитиях, месту временного проживания в течение 6 месяцев будут эти самые общежития.

Обещание получает статус "Выполнено".