Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Юрчишин пообещал содействовать расширению сети ФАПов в селах

На внеочередных парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №13 Петр Юрчишин в своей предвыборной программе пообещал расширять (а не сокращать) сеть ФАПов в селах и других малых населенных пунктах.
Выполнено
Сказано 20 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=9608
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=9608
  • https://www.youtube.com/watch?v=PBn3-nqVe2g
  • Лист народного депутата Петра Юрчишина від 11 грудня 2015 року № 176
  • https://www.5.ua/polityka/vr-pryiniala-zakon-pro-silsku-medytsynu-159281.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15652
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101

Результат

Считаем данное обещание выполненым, так как нардеп поддержал необходимые законопроекты и всячески способствовал расширению сети ФАПов.

В начале декабря 2015 года наша команда в Винницкой области проверила выполнение программного обещания народного депутата Петра Юрчишина относительно содействия в расширении сети фельдшерско-акушерских пунктов. Как результат, в департаменте здравоохранения Винницкой областной государственной администрации сообщили, что количество фельдшерских пунктов в селах за последние 2 года заметно увеличилось, но не из-за содействия парламентария, а благодаря выполнению программ самой облгосадминистрации и Кабинета министров Украины (видео).

Позже, мы решили поинтересоваться на счет указанного вопроса непосредственно у депутата, на что получили содержательнный ответ. При его содействии было возобновлено ​​предоставление медицинских услуг в селе Немиринцы Козятинского района Винницкой области, подготовлено депутатское обращение о продолжении работы стационарного отделения Козятинской ЦРБ при амбулатории семейной медицины в селе Комсомольское, решен вопрос о сохранении фельдшерского пункта вокзала станции Козятин-1. ФАПам, которые находятся в других районах избирательного округа депутата, постоянно оказывается благотворительная помощь для проведения капитальных и текущих ремонтов, приобретения медицинского оборудования и других расходов.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. Депутат поддержал этот законопроект.

В ноябре 2017 года Верховная Рада приняла проект закона №7117 "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Законом предлагается: повышение доступности и качества медицинского обслуживания на уровне первичной медицинской помощи в сельской местности, осуществление профессионального консультирования врачом по месту жительства человека с помощью средств телемедицины.

Кроме того, законопроект предусматривает укомплектование сельских учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и лекарственными средствами для оказания первичной медицинской помощи, а также создания надлежащей инфраструктуры на селе. Нардеп проголосовал за этот законопроект.