Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Дырив пообещал добиваться принятия законов, направленных на развитие АПК

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 86 Анатолий Дырив в своей предвыборной программе пообещал в первую очередь принять закон, направленный на развитие агропромышленного комплекса как одной из перспективных отраслей украинской экономики.
Архив
Сказано 23 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=8994
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=8994
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56331
  • http://www.uagra.com.ua/analytics/events/zakonoproekt-2558a-pro-vnesennya-zmin-do-deyakyh-zakonodavchyh-aktiv-ukrayiny
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=334
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6516
  • http://ck-oda.gov.ua/verhovna-rada-uhvalyla-byudzhet-ekonomichnoho-zrostannya/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16099

Результат

В январе 2015 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменения в статью 17-2 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (относительно мощностей животноводческих ферм и комплексов)» №1548. Целью законопроекта является осуществление государственной поддержки не только крупных, но и средних и мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей путем снятия ограничений по мощности животноводческих ферм и комплексов, которые могут претендовать на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции.

В декабре был принят проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе» №2558а. Закон предусматривает отмену и/или ограничения действия 22 разрешительных процедур и требований относительно осуществления хозяйственной деятельности, что значительно упростит выход новых субъектов хозяйствования на рынок, увеличит рентабельность производства и снизит розничные цены на продукты питания; ограничение полномочий отдельных государственных органов по осуществлению функций государственного контроля, что существенно сократит административные расходы аграриев; упрощение процедуры регистрации некоторых удобрений, что позволит существенно снизить их цену в Украине, а как следствие – повысить рентабельность растениеводства; уменьшение коррупционных рисков, связанных с разрешительными процедурами; усиление экономической привлекательности агропромышленного комплекса Украины и улучшение позиции Украины в международных рейтингах экономической свободы. В законопроекте учтены позиции общественных организаций, представителей бизнеса, экспертов и государственных органов, которые выразили желание участвовать в его разработке.

Весной 2016 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» №1599. Анатолий Дырив поддержал все указанные законопроекты.

В декабре 2017 года парламент принял бюджет на 2018 год, которым предусматривается увеличатся расходов по сравнению с 2017 годом на 15% (7,3 млрд грн). Из этих средств более 1 млрд гривен будет направлено на поддержку малых и средних фермерских хозяйств. Дотация сельхозпроизводителям предусмотрена на уровне 2 млрд гривен. Отдельно 4 млрд грн будет выделено на поддержку развития животноводства. Также в 1,7 раза увеличится объем средств, направляемых на удешевление стоимости отечественной сельскохозяйственной техники. На эту программу в 2018 году в проекте бюджета предусмотрено почти 1 млрд гривен.

Анаторий Дырив голосовал за указанный законопроект.

Обещание в категории "архивные обещания" пока не будет проведен комплексный и объективный анализ его выполнения