Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал создать возможности, которые помогут каждому молодому человеку после окончания учебного заведения найти работу

Кандидат на пост городского головы Киева Виталий Кличко пообещал создать возможности, которые помогут каждому молодому человеку после окончания учебного заведения найти работу.
Выполнено
Сказано 30 апреля 2014 г.

Источник

  • http://kiev.klichko.org/program/
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення КМДА К.Баранової
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення та доступу до публічної інформації К. Баранової
  • https://newsone.ua/ru/klichko-v-kieve-prakticheski-net-bezraboticy/
  • https://kyivcity.gov.ua/news/u_stolitsi_zatverdili_regionalne_zamovlennya_na_pidgotovku_fakhivtsiv_ta_pidvischennya_kvalifikatsi_kadriv_na_2018_rik.html
  • Лист КМДА ві 21 червня 2019 року
  • Лист КМДА ві 21 червня 2019 року
  • Лист КМДА від 27 жовтня 2020 року
  • Лист КМДА від 27 жовтня 2020 року

Результат

Поскольку за время своей каденции Виталий Кличко регулярно занимался вопросом трудоустройства молодых людей после обучения, обещание получает статус - выполнено.

Напомним ход событий:

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 5 февраля 2015 года, столичная власть пытается помогать молодым специалистам, которые хотят трудоустроиться по специальности. В частности, Киев сегодня нуждается в специалистах рабочих специальностей. И столичная власть привлекает к сотрудничеству лучших выпускников профтехучилищ. Они сегодня работают в коммунальных предприятиях столицы, учреждениях бюджетной сферы.

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 28 марта 2016 года, Департаментом образования и науки, молодежи и спорта КГГА принимается ряд мер для трудоустройства выпускников профессионально-технических учебных заведений. В частности, Департамент ежегодно проводит мониторинговые исследования состояния закрепления выпускников профессионально-технических учебных заведений Киева на рабочих местах путем анкетирования. Выпускники и работодатели дают свои отзывы о закреплении на первом рабочем месте и оценку уровня качества подготовки молодых рабочих по профессиям.

10 октября 2017 года Виталий Кличко сообщил, что в Киеве практически нет безработицы.

13 апреля 2018 года в столице утвердили региональный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, а также повышение квалификации и переподготовку кадров за счет бюджета города Киева на 2018 год. Реализация распоряжения позволит обеспечить потребности столичного рынка труда в специалистах, квалифицированных рабочих с учетом экономических и социальных интересов развития столицы.

В 2019 году в Киеве было 4301 выпускников профессионального образования, из которых:

- трудоустроено по профессии - 3894 человека;

- призвано на военную службу - 10 человек;

- продолжают обучение в высших учебных заведениях III и III-IV уровня аккредитации - 314 человек.

- нетрудоустроенных - 83 человека (по состоянию здоровья, социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, переезд за границу, отсутствие прописных свидетельства и т.п.).

В 2020 году в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования выпуск составил 4248 человек, из которых:

- трудоустроено по профессии - 3506 человек;

- призвано на военную службу - 41 человек;

- продолжают обучение в высших учебных заведениях III и III-IV уровня аккредитации - 574 человека.

- не трудоустроены - 127 человек (по состоянию здоровья, социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, переезд за границу, отсутствие прописных свидетельства и т.п.).

Департамент образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) держит на постоянном контроле состояние трудоустройства выпускников учреждений профессионального (профессионально-технического) образования.