Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал возобновить финансирование муниципальных программ социальной защиты граждан

Кандидат на пост городского головы Киева Виталий Кличко пообещал возобновить финансирование муниципальных программ социальной защиты граждан, в частности: инвалидов, чернобыльцев, многодетных семей и пенсионеров.
Выполнено
Сказано 31 марта 2014 г.

Источник

  • http://kiev.klichko.org/program/
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення КМДА К.Баранової
  • https://kievcity.gov.ua/news/20256.html
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=1182

Результат

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 5 февраля 2015 года, на сегодняшний день в Киеве действует программа «Забота. Навстречу киевлянам», которая рассчитана 2011-2015 годы, целью которой является существенное повышение эффективности системы социальной помощи в городе Киеве. Финансирование этой программы утверждается по годам и решение о предоставлении адресной материальной помощи и категории социально незащищенных слоев населения города Киева Киевским городским советом принимаются исходя из возможностей городского бюджета. В 2014 году Киевской городской государственной администрацией принято распоряжение от 24.12.2014 «О дополнительной социальной защите отдельных малообеспеченных категорий населения в 2014 году», которым определены объемы расходов на социальную и материальную поддержку семей участников антитеррористической операции на Востоке Украины и самих участников антитеррористической операции. В связи со сложной экономической ситуацией в стране и недофинансированием городского бюджета, предоставление адресной материальной помощи другим категориям малообеспеченных слоев населения города Киева, в том числе чернобыльцам, многодетным семьям и пенсионерам, в 2014 году мероприятиями программы «Забота» предусмотрено не было.

20 января во время презентации и обсуждения с общественностью проекта бюджета Киева и проекта Программы экономического и социального развития Киева на 2015 год, Кличко отметил, что в целом на социальную защиту киевлян будет направлено 3,6 млрд грн, что почти на 40% больше, чем в предыдущем году. Также объемы финансирования по программе «Забота» увеличено в 2 раза.

9 июля 2015 Виталий Кличко отчитался о годе деятельности на посту мэра. Было отмечено, в Киеве увеличили расходы на социальную защиту на 2,4 млрд грн, на целевые социальные программы столицы - на 510 млн грн. Если в прошлом количество людей, на которых распространялась программа «Забота», составила около 85-ти тысяч киевлян, то сегодня это более миллиона жителей столицы.