Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Продан намерен срочно возобновить переговоры по финансированию проекта модернизации газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород»

Юрий Продан, министр энергетики, 4 марта 2014 года сообщил, что правительство намерено срочно возобновить переговоры с ЕИБ о финансировании проекта модернизации газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород».
Выполнено
Сказано 4 марта 2014 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=247073210&cat_id=244276429
  • http://www.uaenergy.com.ua/post/18503/ukraina-predostavit-svoyu-gts-v-rasporyazhenie-es-i/
  • http://112.ua/glavnye-novosti/ukrtransgaz-obgovoril-s-ebrr-i-eib-modernizaciyu-gazoprovoda-urengoy-pomary-uzhgorod-122863.html
  • http://ua.comments.ua/money/244597-na-modernizatsiyu-gazoprovodu.html

Результат

1 октября 2014 года украинский оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" провела переговоры с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка по внедрению проекта модернизации магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". 11 ноября пресс-служба ЕБРР сообщила, что Европейский банк реконструкции и развития выделит НАК «Нафтогаз» до 200 млн долларов кредита на проект по модернизации газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород». Проект включает замену четырех секций газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород», которые нуждаются в ремонте, а также модернизации газокомпрессорной станции «Ромны». Газопровод «Уренгой - Помары - Ужгород» является ключевой частью украинской газотранспортной системы обеспечения поставок газа из России в Европу и реверсивных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза. Это часть проекта срочного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров. Проект будет реализован оператором газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз». Общая стоимость проекта составляет $ 600 млн, из которых $ 200 млн кредита предоставит ЕБРР. Еще $ 400 млн дадут международные валютно-кредитные и финансовые организации. Выделение средств запланировано на 10 декабря 2014 года.