Собственный газ - вперед и вверх

Читати українською

10 октября 2013 года НАК "Нафтогаз Украины" отчитался о росте объемов добычи украинского газа. Особых успехов удалось добиться на Черноморском шельфе, где увеличение, по сравнению с январем - сентябрем 2012 года, составило 37%. Всего же добыто 13 936,1 млн. куб. м., что на 2,5 % больше, чем за указанный период предыдущего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров, сообщает портал  «Слово и дело».

Несложные математические подсчеты плюс упомянутая в середине сентября Николаем Азаровым цена за российский газ ($ 530 за тыс. кубов), говорят о том, что бюджет соседней страны может недополучить 184 653,3 тыс. дол., или - полтора миллиарда гривен экономии ощутит бюджет Украины. Это если не брать во внимание возможные санкции по недобору газа и то, что добыча украинского газа также требует вложений.

Напомним, что в июне 2013 года Николай Азаров заверил, что уже в ближайшее время Украина увеличит собственную газовую добычу на 4 млрд. кубов, а в сентябре этого же года - заявил, что через 2-3 года Украина будет полностью обеспечена собственным газом. Министр энергетики Эдуард Ставицкий в этом году был менее оптимистичным в прогнозах - только к 2020 году страна сможет полностью обеспечить себя газом, увеличив его добычу до 15 млрд. куб. м.

Отметим, что по данным проекта «Слово и дело»,текущий рейтинг ответственности Николая Азарова составляет 20%, а Эдуарда Ставицкого - 9%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: