Таруте федеративная Украина не нужна

Читати українською

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута  заявил, что Донбасс выступает за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны.

«Сегодня тема федерализации уже не актуальна», – сказал Тарута в ходе совещания по вопросам децентрализации власти, передает корреспондент«Слова и Дела».

Губернатор отметил, что полностью поддерживает предложения Донбасса по вопросам реформы местного самоуправления и подчеркнул, что они были учтены киевскими властями. «Киев сегодня нас слышит и максимально идет навстречу», – заявил Тарута.

В свою очередь вице-премьер-министр Владимир Гройсман заявил о готовности передать самоуправление в руки регионам и отметил, что по данному вопросу «Киев порожняк не гонит».

Обещания по децентрализации власти дал внефракционный нардеп Юрий Деревянко еще 8 апреля. По его мнению, это главный вопрос, который власти должны решить до президентских выборов.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал обещание изменить Конституцию Украины относительно децентрализации власти в целом до конца 2014 года.

Стоит отметить, что вопрос реформы местного самоуправления и децентрализации власти и.о. Президента Украины Александр Турчинов  обещал решить до ноября 2014 года.

Напомним, Сергей Тарута со 2 марта – глава Донецкой облгосадминистрации. В системе «Слово и дело» зафиксировано 20 обещаний Таруты. Одно обещание о том, что после 14 марта 2014 кровавых беспорядков в Донецкой области больше не будет, чиновник не выполнил. Еще 19 обещаний, среди которых обещание стабилизировать ситуацию в Донецкой области и не дать возможности террористам там господствовать, пока остаются в процессе реализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: