Коалиционное соглашение Порошенко предусматривает обязательные мед. полисы

Читати українською

Директор медицинской лаборатории «Дила» Алексей Бабич уверен в том, что новая медицинская реформа обяжет всех граждан страны заключить медицинские полисы.

Так он прокомментировал «Слову и Делу» проект коалиционного соглашения от «Блока Петра Порошенко», рядом пунктов которого, предусмотрено изменения и реформирование в сфере здравоохранения.

«Проблема украинского здравоохранения не в том, что денег мало. Вместе с черным рынком медицинских услуг показатель достигает 7% ВВП и любая страна мира имея такой уровень может построить нормальную систему здравоохранения, но только не Украина», - говорит специалист.

В то же время, по его словам, сейчас, проект соглашения от Порошенко предлагает несколько существенных изменений в медицине.

«В частности, как дополнительная система финансирования здравоохранения теперь будет введена медицинская страховка, которую должен будет иметь каждый пациент»,- утверждает Бабич.

«Теперь из заработной платы будет выделяться налог, который будет идти в медицинскую страховую компанию. Поскольку система с выбором врача, еще одно нововведение, что дает право свободного выбора доктора, а не по принципу территориально-участковому, сможет работать только в этом случае, то есть, когда оплата будет производиться непосредственно страховой компании», - объяснил Бабич.

Читайте также: Медицина для киевлян останется бесплатной - президент клиники «Борис»

Напомним, что в 2014 году из бюджета выделили 2,1 миллиарда гривен на государственные закупки лекарств, вакцин и товаров медицинского назначения.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: