Эксперты позитивно оценили закон о правах и свободах «беженцев»

Читати українською

Агентство ООН по делам беженцев приветствует принятие закона «О правах и свободах внутренне перемещенных лиц», решения, относительно которого было проголосовано депутатами Верховной Рады Украины вчера, 20 октября.

Об этом идет речь в официальном сообщении Агентства ООН по делам беженцев, сообщает «Слово и Дело».

«Этот шаг, сделанный Парламентом сегодня, обещает защиту для больше, чем 400 тысяч лиц, которые вынуждены были покинуть свои дома. Это выдающееся решение для государства по делу защиты гражданских прав всех украинцев, которые испытали перемещение», - подчеркивает Олдрих Андрисек, Региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине.

По его словам, закон предоставляет внутренне перемещенным лицам соответствующие права, среди которых защита против дискриминации, принудительного возвращения, и помощь с добровольным возвращением.

Кроме того, как отмечают в агентстве ООН по делам беженцев, закон также облегчает доступ внутренне перемещенных лиц к разным социальным и экономическим сферам, в частности регистрации места жительства, которое являются необходимым для получения банковских услуг и открытия бизнеса.

Напомним, что согласно карты беженцев за 16 октября 2014 года, в Украине официально зарегистрировано 398 467 внутренне перемещенных лиц с востока Украины и 18 779 граждан из Крыма.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: