Украину ждет «третий Майдан», если бойцы АТО не проголосуют

Читати українською

 

Факт, что бойцы АТО не имеют права голоса свидетельствует о фальсификации голосов на выборах между политическими силами и для страны это может обернуться «третьим Майданом».

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал известный правозащитник, глава правления Международной Лиги защиты прав граждан Эдуард Багиров.

«Есть прямая норма Конституции, которая требует создать все условия, чтобы граждане проголосовали, а депутаты нарушили нормы закона. Считаю, что это прямое доказательство того, что некоторые лидирующие политические силы, которые с экрана говорят о мире и стабильности, и принимают законопроекты про люстрацию и ужесточение мер наказания за фальсификацию и подкуп на выборах показали, каким образом они обеспечили себе дополнительные голоса и как планируют выиграть выборы», - рассказывает Багиров.

Со слов правозащитника, люди, которые проливают кровь за свою страну имеют первоочередное право выбирать власть и такое отношение правительства может вызвать очень сильную агрессию у бойцов, населения и спровоцировать «третий Майдан».

«Считаю, что парламент специально откладывал до последнего процесс голосования бойцов зоны АТО, чтобы некоторые политические лидеры остались лидерами и после выборов. Негативно отношусь к тем политическим блокам, которые сегодня у власти и считаю, что большинство депутатов этого созыва понимают только силу и страх по отношению к ним», - заявил Едуард Багиров.

Читайте также: Где не пройдут выборы на Донбассе (перечень округов)

Напомним, Верховная Рада не внесла изменения в избирательные законы, которые бы позволили участникам антитеррористической операции проголосовать на парламентских выборах 26 октября.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: