Мерц прибыл в Киев с необъявленным визитом

Читати українською
Reuters

Канцлер Германии Фридрих Мерц в воскресенье, 4 октября, прибыл в Киев с необъявленным визитом. В столице Украины он должен встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Мерца на киевском вокзале встретил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

После прибытия он заявил, что решил приехать в Украину из-за необходимости поддержать ее накануне сложного зимнего периода.

«Сегодня я приехал в Киев, потому что в ближайшие недели Украине нужна наша поддержка. Если не остановить Россию, ее военная машина рано или поздно обернется против нас», – сказал канцлер.

Он также подчеркнул, что для Украины приближается уже пятая военная зима. По словам Мерца, россия продолжает атаковать украинские города, жилые дома и энергетическую инфраструктуру.

«Наше партнерство – это улица с двусторонним движением. Немецкие и украинские компании совместно разрабатывают технологии, которые приносят пользу обеим странам. Это делает нас более защищенными и сильными», – заявил он.

Во время визита Мерц также должен заверить Зеленского в дальнейшей поддержке со стороны Германии. В Киев канцлер прибыл в сопровождении руководителей немецких оборонных компаний.

По данным Reuters, во время поездки Германия также готовится объявить о дальнейшей военной и энергетической поддержке Украины. В частности, речь идет о пакете на €1 млрд для военной помощи и €350 млн на восстановление энергетической инфраструктуры.

Это первый визит Фридриха Мерца в Украину с мая 2025 года.

Напомним, в Германии создали специальное подразделение Sonderstab Ukraine для оперативной закупки вооружения для Украины. Небольшая команда при Минобороны страны может заключать соглашения на поставку оружия в течение нескольких недель.

Ранее также сообщалось, что Германия готова покрыть рост оборонных расходов Украины и призывает других союзников Киева присоединиться к финансированию.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: