Серия ударов по Запорожской тепловой электростанции, расположенной возле оккупированной ЗАЭС, повредила трансформаторы, важные для внешнего электроснабжения атомной станции.
Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии.
На ЗАЭС критическая ситуация с ядерной и радиационной безопасностью – «Энергоатом»«Энергоатом» заявил о критическом состоянии ядерной и радиационной безопасности на оккупированной Запорожской АЭС.
По данным МАГАТЭ, удары по территории Запорожской ТЭС произошли 19, 20 и 27 сентября. В результате были повреждены трансформаторы, которые имеют важное значение для обеспечения внешнего электроснабжения Запорожской АЭС.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сейчас ведет переговоры с Украиной и россией о введении локального прекращения огня, которое позволило бы провести необходимые ремонтные работы.
Кроме того, по информации агентства, атака 22 сентября вывела из строя станцию радиационного мониторинга за пределами площадки ЗАЭС. Это снизило возможности контроля за уровнем радиации в районе станции.
Также в МАГАТЭ сообщили, что в результате ударов по Энергодару погиб сотрудник Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС неоднократно теряла внешнее электроснабжение из-за боевых действий. В таких случаях станция вынуждена переходить на резервные дизель-генераторы. МАГАТЭ неоднократно подчеркивало, что стабильное внешнее электроснабжение имеет критически важное значение для ядерной безопасности станции.
Напомним, 5 сентября МАГАТЭ сообщило о локальном прекращении огня для ремонта поврежденной линии внешнего электроснабжения ЗАЭС.
А ранее МАГАТЭ предупреждало, что без восстановления внешнего электроснабжения или дополнительных поставок дизельного топлива станция могла столкнуться с полным блэкаутом примерно через десять дней.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»