Директор ЦРУ во время визита в Москву предостерег россию от нападения на страны НАТО – Politico

Читати українською
Фото Getty Images

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф во время неанонсированного визита в Москву призвал российских чиновников не прибегать к эскалации против союзников США по НАТО, в частности стран Балтии.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Поехать, пощупать, предупредить. Колонка Леонида ШвецаДиректор ЦРУ приехал в Москву впервые с 2021 года на фоне всё больших проблем с экономикой в России.

По словам собеседников издания, главной целью встреч Рэтклиффа было предупреждение россии относительно любых эскалационных действий против Эстонии, Латвии и Литвы.

Поездка Рэтклиффа состоялась на фоне усиления российско-украинских ударов беспилотниками и ракетами вдали от линии фронта. В то же время Москва в последние недели неоднократно угрожала странам НАТО, поддерживающим Украину.

Согласно договору НАТО, вооруженное нападение на одного из членов Альянса рассматривается как нападение на всех. В то же время Россия в течение последних лет применяла против стран Европы методы, не достигающие уровня открытой войны, в частности диверсии и кибератаки.

В то же время Рэтклифф призвал Москву прекратить передачу Ирану оружия и оборонных технологий. По данным источников, он также посоветовал россии не реагировать чрезмерно на возможное усиление американских санкций против стран, поддерживающих экономические связи с Тегераном.

Ранее сообщалось, что россия могла поставлять Ирану материалы для усиления его беспилотного арсенала, а также помогать Тегерану с определением целей для ударов по американским объектам на Ближнем Востоке.

Визит Рэтклиффа стал очередным случаем, когда Трамп привлекает главу ЦРУ к дипломатическим контактам с государствами, являющимися противниками США. В мае Рэтклифф тайно посещал Кубу, где предупреждал власти страны о возможных последствиях отсутствия фундаментальных реформ.

Напомним, информация о визите главы ЦРУ появилась 25 августа после того, как в московском аэропорту заметили американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III и кортеж дипломатических автомобилей США. Американские и российские власти официально не сообщали о цели визита Рэтклиффа.

В частности, по данным СМИ, США попросили Украину временно не бить по Москве и Петербургу из-за визита главы ЦРУ.

Позже СМИ сообщили, что Рэтклифф приехал в Москву, вероятнее всего, из-за того, что американская сторона собрала разведданные о ранней подготовке россии к возможной новой волне мобилизации. В то же время в Кремле опровергли эту информацию.

Американский лидер Дональд Трамп также заявил, что приезд директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву не был связан с чрезвычайным происшествием или ситуацией. Глава ЦРУ посетил россию с обычным «рутинным визитом».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: