Бессент заявил о начале завершающей фазы войны США против Ирана

Читати українською
Getty Images

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон переходит к «завершающей фазе» войны с Ираном. По его словам, Соединенные Штаты готовят масштабную экономическую операцию против Тегерана.

Об этом Бессент написал в соцсети Х, а также заявил в статье для Financial Times.

По словам американского министра, новый этап предусматривает беспрецедентное финансовое давление на Иран.

«Мы теперь вступаем в завершающую фазу. На рассвете начинается экономический D-Day – самая масштабная финансовая наступательная операция, которую когда-либо направляли против противника», – заявил Бессент.

Он отметил, что Вашингтон намерен нанести удар по экономическим механизмам, обеспечивающим функционирование иранского режима.

«Мир должен понять, что наша цель – перерезать все экономические артерии, поддерживающие тиранический режим, пока Тегеран не останется в одиночестве», – подчеркнул министр.

Бессент также предупредил Иран о последствиях возможного военного ответа на экономические меры США. По его словам, в таком случае президент Дональд Трамп «отреагирует быстро и решительно».

Заявление главы американского Минфина перекликается с предыдущими угрозами Трампа. На прошлой неделе президент США также говорил об «экономическом D-Day» и предупреждал о введении масштабных санкций против стран, продолжающих вести бизнес с Тегераном.

В Вашингтоне рассчитывают, что усиление экономического давления заставит иранские власти вернуться к переговорам.

В то время как Иран сообщал, что рассматривает возможность атак на американские военные объекты в Европе, если президент США Дональд Трамп примет решение о дальнейшей эскалации войны.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: