В ночь на 20 августа под масштабной атакой дронов оказался временно оккупированный украинский Крым. После взрывов в городах АР Крым произошли пожары, обесточены Севастополь, Евпатория, некоторые населенные пункты в Бахчисарайском районе и Джанкой.
Об этом информирует мониторинговый Телеграм-канал «Крымский ветер» со ссылкой на информацию очевидцев и местных оккупационных властей.
Как сообщают очевидцы, также перед обесточиванием в районе Феодосии слышали стрельбу по БПЛА и многочисленные взрывы. Кроме того, дым от пожара накрыл город Ялта. А над Ленинским районом слышали дрон, который двигался в направлении Керчи.
«Крымский рубильник off»: как Крым погружается в гуманитарный кризисИз-за военной операции ВСУ ситуация во временно оккупированном Крыму все больше напоминает 1990 год.
Еще три взрыва, по данным мониторов, прозвучали в районе электрической подстанции «Кафа» вблизи Феодосии.
Вскоре после этих сообщений появилась информация о масштабных обесточиваниях на полуострове.
По данным ресурса, в настоящее время электроснабжение, в частности, пропало в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии, Евпатории и Ялте.
В Симферополе из-за отсутствия света остановили весь электротранспорт. Об этом сообщили в местном предприятии «Крымтроллейбус».
Обесточены и населенные пункты Южного, Центрального и Западного энергорайонов Крыма. Полностью без электричества вся Евпатория. Там частично закрыли детсады и остановили движение трамваев, сообщил гауляйтер Евпатории Виталий Оганесян.
Кроме того, в городе нет или наблюдается низкое давление воды.
Напомним, 18 августа ударные дроны атаковали главную электроподстанцию временно оккупированного Севастополя, которая распределяет напряжение от Балаклавской ТЭС и МГТЭС. Часть полуострова осталась без света.
Также Силы обороны Украины поразили место хранения, подготовки и запуска ударных дронов, а также несколько средств управления российскими дронами на оккупированных территориях Крыма и Херсонщины.
А Военно-Морские Силы ВСУ поразили стартовые позиции и место дислокации российского берегового ракетного комплекса «Бастион» во временно оккупированном Крыму. По данным военных, враг понес значительные потери в вооружении и живой силе.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»