Украинцам начали выплачивать «Национальный кэшбек» за январь

Читати українською
Фото: Киевская ОВА

В Украине 27 марта стартовали выплаты «Национального кэшбека» за январь. Средства получат граждане, которые накопили более 2 гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

«Национальный кэшбек»: на что соглашаются украинцы, открывая специальную картуНа инфографике – на какие условия соглашается пользователь, открывая карту для получения национального кэшбека.

В целом выплаты охватят более 4,1 миллиона участников программы. По данным правительства, с начала действия инициативы украинцы приобрели товаров с кэшбеком более чем на 67,3 млрд грн.

В ближайшее время ожидается начало выплат за февраль. Вместе с тем, с 1 марта механизм кэшбека был обновлен.

Так, повышенный кэшбек в 15% действует для категорий с высокой долей импорта – в частности косметики, бытовой химии, товаров для дома, одежды, обуви, а также отдельных продуктов питания, таких как сыры или макароны.

А 5% предусмотрено для сегментов, где украинские производители уже имеют сильные позиции, включая напитки, сладости, мясную и молочную продукцию, овощи и рыбу.

«Такой подход позволяет более точно направлять государственную поддержку и стимулировать спрос именно в тех категориях, где есть потенциал для замещения импорта», – считают в Минэкономики.

Стоит также отметить, что 20 марта в Украине заработала государственная программа кешбэка на топливо, предусматривающая частичную компенсацию расходов на бензин, дизель и автогаз при безналичной оплате на АЗС.

Глава Минэкономики Алексей Соболев уже рассказал, сколько миллионов в день государство возвращает украинцам.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: