В Украине начали формировать специальные гражданские команды для противодействия вражеским дронам на объектах критической инфраструктуры. Речь идет, прежде всего, о подразделениях, которые уже работают в портах и на Укрзалізниці.
Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр развития общин и территорий Алексей Кулеба в интервью Радио Свобода.
«Рельсовая война»: почему россияне начали наносить удары по железной дорогеРоссийские войска намерены перерезать военные коммуникации и устроить террор для мирных жителей Украины.
Он рассказал, что такие группы действуют в рамках правительственного решения и комплектуются из участников добровольческих формирований территориальных общин.
По словам вице-премьера, оккупанты определили логистическую составляющую как одну из основных для направления своих усилий по дестабилизации ситуации в Украине, «чтобы нас просто лишить либо логистики в порты, либо логистики в Донецкую область, либо прифронтовой логистики».
«То есть это три задачи, которые мы анализируем и видим, что именно враг задался целью. Действительно, могу сказать, что атаки на Укрзалізницю сейчас носят просто массированный характер. У нас каждую ночь – около десяти обстрелов. Также у нас достаточно серьезные обстрелы портов. Цель ясна: россияне хотят сделать все для того, чтобы экспортный потенциал страны был уничтожен», – добавил Кулеба.
Напомним, 22 марта на Одесской железной дороге во время эвакуации пассажиров из-за атаки рф погибла проводница.
А 18 марта российский беспилотник попал по железнодорожной инфраструктуре в Черниговской области, в результате чего повреждена техника и есть пострадавшие.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»