Власти Венесуэлы выпустили на свободу нескольких известных оппозиционных политиков и активистов, продолжив масштабную волну освобождений политзаключенных.
Об этом пишет Reuters.
Трамп заявил, что Венесуэла ускорила освобождение политзаключенныхПрезидент США Дональд Трамп сообщил, что Венесуэла начала освобождать своих политических заключенных ускоренными темпами.
По данным правозащитной организации Foro Penal, в воскресенье освободили по меньшей мере 30 политзаключенных, и организация продолжает проверять новые случаи. Всего с начала кампании освобождений, объявленной правительством 8 января, на свободу выпустили 383 политзаключенных.
Среди них оппозиционный политик Хуан Пабло Гуанипа и известный юрист Перкинс Роча, сообщили их семьи. Оба они близки к лидеру оппозиции и лауреату Нобелевской премии мира Марии Корине Мачадо.
Гуанипа был задержан в мае прошлого года после длительного скрывания по обвинению в «террористическом заговоре», а Роча удерживался с августа 2024 года по подобным обвинениям, которые они оба и их сторонники отвергают как политически мотивированные.
После освобождения Гуанипа заявил, что «есть о многом поговорить относительно настоящего и будущего Венесуэлы», подчеркнув важность правды в общественном диалоге.
Мачадо поприветствовала очередные освобождения в соцсетях и повторно призвала власти отпустить всех политических заключенных.
Правозащитники годами заявляют, что правительство Венесуэлы использовало аресты для подавления сопротивления, хотя официальные власти это отрицают, утверждая, что задержанные совершили преступления.
При этом правительство не обнародовало полного перечня освобожденных лиц или четких временных рамок процесса. Накануне в парламенте Венесуэлы был предложен закон об амнистии, который может привести к еще более широкому освобождению политзаключенных.
Напомним, недавно в Венесуэле выпустили на свободу известного правозащитника и активиста Хавьера Тарасону, который находился в заключении более четырех лет.
Освобождения политзаключенных начались в январе, после того как США задержали бывшего президента страны Николаса Мадуро, а в Венесуэле установили временную власть.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»