Россия отклонила предложение Соединенных Штатов относительно передачи Вашингтону полного контроля над Запорожской атомной электростанцией в рамках возможных мирных договоренностей.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Зеленский готов встретиться с путиным, чтобы обсудить вопросы территорий и ЗАЭС – СибигаПрезидент Зеленский готов лично встретиться с российским диктатором для решения вопросов территорий и Запорожской АЭС.
По информации журналистов, американская сторона предлагала взять на себя управление крупнейшей атомной станцией Европы. Речь шла, в частности, о контроле за работой ЗАЭС и распределении выработанной электроэнергии между Украиной и россией.
Впрочем, в Москве на такую модель не согласились. Российская сторона настаивает, что станция должна оставаться под ее контролем. В то же время Кремль якобы предлагает поставлять Украине электроэнергию со станции по сниженным тарифам.
В Киеве такую инициативу считают неприемлемой и расценивают ее как попытку легализовать оккупацию объекта.
По словам источников агентства, вопрос Запорожской АЭС остается одним из самых сложных в переговорах – наряду с территориальным. Обе стороны занимают жесткую позицию: россия не готова уступать контроль, а Украина отвергает любые форматы совместного управления.
Напомним, ранее Reuters сообщило, что американская и украинская делегация в США якобы обсуждали возможность заключения мирного соглашения с рф уже в марте. Впрочем, по данным источников, такое развитие событий является маловероятным.
До этого сообщалось, что рф предложила разделить электроэнергию, вырабатываемую на ЗАЭС, между Украиной и оккупационными властями.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»