Цены на нефть поднялись в четверг, 22 января, после того как президент США Дональд Трамп снизил напряженность в отношениях с Европой из‑за своих требований по Гренландии. Поддержку рынку также оказали перебои в поставках на двух крупных месторождениях в Казахстане и оптимистичные прогнозы по спросу на 2026 год.
Об этом сообщает Reuters.
Трамп заявил, что не будет вводить обещанные «гренландские пошлины» против стран ЕвропыПрезидент США Дональд Трамп по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО объявил о решении отменить введение пошлин для восьми стран ЕС.
Нефть марки Brent подорожала на 9 центов, или 0,14%, до $65,33 за баррель, а West Texas Intermediate на март – на 13 центов, или 0,21%, до $60,75 за баррель.
Как известно, накануне Трамп намекнул на возможное соглашение по датской территории Гренландии и исключил применение силы для урегулирования конфликта, который мог бы стать крупнейшим разрывом трансатлантических отношений за последние десятилетия.
В то же время США не исключают возможного военного вмешательства в Иране, что также поддерживает цены на нефть. Трамп заявил, что надеется на отсутствие новых военных действий в Иране, но США действуют в случае возобновления ядерной программы Тегерана.
Аналитик Тони Сайкамор из онлайн-брокера IG отметил, что на фоне стабилизации ситуации по Гренландии и снижения вероятности военных действий в Иране цены на нефть должны удерживаться около $60 за баррель.
Рынок также получил поддержку от обновленных прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА), которое повысило оценку роста мирового спроса на нефть в 2026 году, указывая на несколько меньший избыток предложения.
На прошлой неделе запасы сырой нефти и бензина в США выросли, а запасы дистиллятов сократились, сообщили источники, ссылаясь на данные Американского института нефти (API).
Напомним, до этого цены на нефть несколько дней подряд падали после того, как ожидаемое увеличение запасов сырой нефти в США превысило влияние временной остановки добычи на двух крупных месторождениях в Казахстане и геополитическое давление из‑за намерений США по Гренландии.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»