Власти Ирана якобы не планируют проводить массовые казни участников антиправительственных протестов, но США будут следить за ситуацией в стране.
Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.
СМИ узнали четыре основных сценария вмешательства Трампа в ситуацию в ИранеПрезидент США Дональд Трамп рассматривает четыре сценария действий против Ирана – от ограниченных военных ударов до угона аятоллы Хаменеи и кибератак на государственные сети.
Трамп отметил, что получил информацию о том, что казни протестующих в Иране прекратились, но администрация США «будет наблюдать за развитием событий» прежде, чем принимать какие-либо окончательные решения.
На вопрос о том, от кого президент получил такую информацию, Трамп без конкретики ответил, что это очень важные источники с другой стороны.
«Мне сказали, что убийства прекратились и что казни не планируются. Мы проверим это. Я узнаю – и вы тоже узнаете», – добавил он.
Напомним, ранее сообщалось, что находящиеся на Ближнем Востоке военные США могут в течение 24 часов начать операцию против Ирана. Но когда это произойдет и в каком формате не отмечалось.
До этого стало известно, что части военных США отдали приказ покинуть крупнейшую американскую авиабазу на Ближнем Востоке Аль-Удейд в Катаре.
Накануне президент Дональд Трамп предположил, что США могут прийти на помощь иранским протестующим, если власти не перестанут их убивать.
Следует отметить, что антиправительственные протесты в Иране продолжаются с начала января. По последним подсчетам за время беспорядков погибли около двух тысяч человек.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»