В Офисе омбудсмана провели проверку укрытий в Киеве, большинство из них – доступны и отвечают требованиям безопасности и санитарным нормам. Однако выяснилось отсутствие части столичных укрытий, обозначенных на официальных картах.
Об этом Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщает в Telegram.
Обустройство укрытий в Украине: сколько объектов обновят и во сколько это обойдетсяВ Украине до конца года планируют привести в порядок 10 процентов всего фонда укрытий. Количество обновленных объектов и стоимость – на инфографике.
Как отмечается, в прошлом месяце Офис омбудсмана приступил к проверке укрытий в разных регионах страны. В частности, в Киеве прошло более 50 мониторинговых визитов во всех 10 районах.
«Большинство укрытий оборудованы должным образом: есть свет, места для сидения, питьевая и техническая вода, аптечки», – сказал Лубинец.
При этом наиболее опасной омбудсмен назвал ситуацию относительно 12% столичных укрытий. Они отмечены на карте, но фактически не существуют или используются не по назначению.
«Мы инициировали изъятие таких объектов с карт, чтобы люди не полагались на несуществующую защиту», – говорится в сообщении.
Также был обнаружен ряд существенных недостатков:
- 27% укрытий оказались недоступными для людей с инвалидностью,
- в 24% не было аптечек,
- в 23% отсутствуют запасы питьевой воды,
- в 14% нет указателей и навигации,
- в 13% недостаточное количество мест для сидения.
Как известно, в июне в Ровненской области проводили проверки из-за закрытых укрытий во время массированной атаки.
Напомним, в правительстве рассказывали, сколько подземных школ планируют открыть в Украине до конца года.
Также на инфографике «Слово и дело» – что известно о строительстве подземных школ в Украине.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»