Доходы россии от нефти в июле упали на треть – СМИ

Читати українською
Фото: росСМИ

Июльские доходы россии от продажи нефти упали примерно на треть из-за снижения мировых цен на энергоресурсы и укрепления рубля.

Об этом сообщает Bloomberg.

Сколько денег платят россии другие страны за разные виды ископаемого топливаБолее 20 стран, в том числе Китай, ЕС и Индия, с начала большой войны заплатили россии более 600 млрд евро за ископаемое топливо, несмотря на санкции и заявления о разграничении.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в июле снизились почти на 33% – до 710,4 млрд рублей (8,9 млрд долларов США). А совокупные доходы от продажи нефти и газа составили 787,3 млрд рублей, снизившись на 27%.

Журналисты прогнозируют, что сокращение доходов от этих отраслей, на которые приходится примерно треть российского бюджета, усилит давление на государственные институты.

Укрепление национальной валюты также способствовало снижению выручки, поскольку из-за этого нефтяные компании получают меньше рублей за каждый добытый и проданный баррель.

«Тем не менее, снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты позволило правительству сократить субсидии, выплачиваемые российским нефтеперерабатывающим заводам для частичной компенсации разницы в ценах на топливо внутри страны и за рубежом», – резюмировали журналисты.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что удары беспилотников вывели из строя сразу два российских нефтеперерабатывающих завода. Так, Новокуйбышевский НПЗ полностью остановил переработку нефти, а завод в Рязани сократил мощности в два раза.

Ранее стало известно, что правительство страны-оккупанта установило полный запрет на поставки бензина в другие страны. Решение будет действовать как минимум до конца августа.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: