Опасная тенденция: сравнение ночной атаки на Киев 4 июля с предыдущими обстрелами

Читати українською

В ночь на 4 июля россия совершила одну из самых масштабных террористических атак на Киев – выпустила 11 ракет и рекордные 539 дронов-камикадзе. По данным Воздушных сил ВСУ, это самое большое количество БПЛА за все время полномасштабной войны. «Слово и дело» сопоставило основные количественные показатели последних обстрелов Киева и эффективность работы ПВО.

Несмотря на уменьшение количества ракет, атака 4 июля ознаменовалась новой тактикой – массовым запуском более дешевых дронов, целью которых было перегрузить ПВО и создать хаос в воздухе. Для сравнения:

  • 10 июня рф выпустила 7 ракет и 315 дронов.
  • 17 июня – 32 ракеты и 440 дронов.
  • 23 июня – 16 ракет и 352 дрона.
  • 4 июля – 11 ракет и 539 БПЛА.

Этой ночью зафиксировано попадание по 8 локациям в столице Украины. Еще 33 места пострадали от обломков сбитых целей.

  • 10 июня – попадание в 11 локациях.
  • 17 июня – попадание в 10 локациях.
  • 23 июня – попадание в 6 локациях.

По сравнению с атаками середины июня новая волна выглядит как уменьшение ракетной составляющей с компенсацией количеством дронов – это может свидетельствовать как о новых ограничениях в ракетном арсенале рф, так и об усовершенствованных попытках истощения украинских систем ПВО.

Напомним, в ночь на 4 июля российские войска применили по столице беспилотники и ракеты. В Киеве зафиксированы многочисленные разрушения. Также известно об одном погибшем и 23 пострадавших.

На атаку отреагировал президент Владимир Зеленский. Он назвал ночной массированный обстрел одним из самых мощных воздушных ударов со стороны россии и призвал партнеров, в частности США, усилить санкционное давление на агрессора.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: