Получил приговор киевлянин, корректировавший ракетные удары рф по столице

Читати українською
По решению суда агент ФСБ получил 15 лет за корректировку российских ударов ракетами по Киеву.
фото СБУ

Жителя Киева приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Он передавал координаты украинских военных объектов российским спецслужбам для подготовки атак.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 30 мая.

Задержаны наводчики российских ракет в семи областях УкраиныСотрудники СБУ задержали российских агентов, которые наводили ракеты по семи регионам Украины.

Сообщается, что мужчина входил в агентурную сеть ФСБ, которую СБУ нейтрализовала осенью 2024 года. Тогда задержали трех вражеских агентов, которые передавали координаты для ракетно-дроновых атак на Киев, Харьков и Чернигов.

Выяснилось, что осужденного дистанционно координировал куратор всего вражеского центра - сотрудник военной контрразведки ФСБ.

Агент фотографировал позиции украинских военных в столице и её окрестностях. Данные он отправлял в ФСБ через мессенджер для дальнейших воздушных ударов.

Правоохранители задержали злоумышленника на месте во время сбора разведданных возле военного объекта. У него изъяли телефон с доказательствами сотрудничества с агрессором.

Суд признал мужчину виновным в государственной измене по ч. 2 ст. 111 УКУ.

Напомним, недавно СБУ задержала агента ФСБ, корректировавшего удары рф по Днепру. Также были задержаны корректировщики ударов рф по Силам обороны в Константиновке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: