Экс-замминистра агрополитики снова продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива НАБУ о продлении срока действия процессуальных обязанностей.
фото: agrarii-razom.com.ua

Высший антикоррупционный суд продлил до 14 июня срок действия обязанностей, возложенных на бывшего замминистра аграрной политики и продовольствия Маркияна Дмитрасевича. НАБУ и САП подозревают его в причастности к делу бывшего министра агрополитики Николая Сольского.

Такое решение 14 апреля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд заключил под стражу Дмитрасевича. Альтернативой ему определили 20,28 млн грн залога. Эти средства внесли и подозреваемый вышел из-под стражи. На него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения по поводу обстоятельств дела с другими подозреваемыми, свидетелями и определенными лицами; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Позже с него сняли браслет и отменили обязанность не отлучаться за пределы Киева без разрешения. Поэтому прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил снова продлить действие остальных обязанностей.

«Ходатайство о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Дмитрасевича – ред.), удовлетворить. Продлить подозреваемому на два месяца – до 14 июня 2025 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования, срока действия обязанностей», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении министру агрополитики Николаю Сольскому, его заместителю и другим фигурантам. По версии следствия, участники схемы обеспечили уничтожение документов, на основании которых два госпредприятия в Сумской области обладали правом постоянного пользования землей. Из-за их отсутствия областной Госгеокадастр составил акт о самовольном занятии этих участков. Из-за чего учасники завладели землей в Сумской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: