Министр торговли США Говард Лутник заверил, что президент Дональд Трамп не намерен вмешиваться в украинскую политику или требовать отставки Владимира Зеленского.
Заявление прозвучало в рамках интервью CNN.
Менять меня будет непросто, я меняюсь на НАТО – ЗеленскийПрезидент Владимир Зеленский заявил, что процесс смены главы государства будет сложным, поскольку его главными задачами остаются завершение войны и вступление Украины в НАТО.
На вопрос журналистки о том, хочет ли Трамп, чтобы Зеленский ушел в отставку, Лутник сразу ответил: «Нет».
«Он не вмешивается в украинскую политику. Он хочет быть миротворцем», – добавил министр.
Лутник добавил, что Трамп «точно будет обдумывать, что делать и как реагировать» на позицию президента Украины.
Напомним, недавно советник президента США по нацбезопасности Майк Уолц заявил, что Штатам нужен украинский лидер, который сможет взаимодействовать с ними и россиянами для прекращения войны.
Он также заявил, что Трамп готов возобновить переговоры о заключении соглашения о полезных ископаемых с Украиной. Однако для этого Владимир Зеленский должен изменить свою позицию по войне.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»