Стало известно, сколько ФЛП было открыто с начала полномасштабной войны

Читати українською

С начала полномасштабной войны было открыто больше 763 тысяч ФЛП. Большинство новых бизнесов открыли в Киеве, Днепропетровской и Львовской областях.
in-ukraine.biz.ua

С начала полномасштабной войны в Украине было открыто больше 763 тысяч ФЛП, в то же время 685 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность. Большинство новых бизнесов открыли в Киеве, Днепропетровской и Львовской областях.

Об этом сообщает Опендатабот.

Антирекорд зафиксирован в январе 2025 года: после почти месячного перерыва в работе реестров, за несколько недель января было закрыто 61 тысяча 455 ФЛП. Для сравнения, открыли собственное дело только 21,3 тысячи предпринимателей.

Чаще всего предприниматели, которые открывались во время полномасштабной войны, выбирали розничную торговлю как основную сферу деятельности —28,1%. В первую тройку также попали IT – 9,1% и оптовая торговля – 7,2%.

По сравнению с периодом до большой войны в три раза увеличилось новых дел в сфере почты и курьерской деятельности, в 2,6 раз возросло количество ФЛП, связанных с образованием, и в 2,5 раза — в сфере финансов.

В то же время, реже начали открывать дела в сфере ИТ и торговли мото/авто транспортом.

Война и мобилизация повлияли на гендерное распределение предпринимателей: 61% ФЛП сейчас – женщины. Больше всего женщин-предпринимателей среди новых ФЛП в Хмельницкой (60,5%), Кировоградской (60,1%) и Полтавской областях (59,4%).

Женщины чаще открывают бизнес в сфере услуг, образования и производства одежды, в то время как мужчины доминируют в строительстве, транспорте и логистике.

Больше всего новых ФЛП за время полномасштабной войны было зарегистрировано в Киеве – 108,5 тысяч, в Днепропетровской (68,4 тысяч) и Львовской областях (60 тысяч). В регионах, приближенных к боевым действиям, существенно меньше новых бизнесов.

В то же время увеличилось количество новых предпринимателей в Ровненской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.

За почти три года ФЛП заплатили в общей сложности 126 млрд гривен налогов.

Напомним, по данным YouControl, украинцы в течение 2024 года закрыли почти 210 тысяч физических лиц-предпринимателей – это самый высокий показатель за последние пять лет.

С января этого года налоги для физических лиц-предпринимателей выросли.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: