В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы

Читати українською
Дефицита электроэнергии в субботу, 27 января, нет, в резерве  находятся два блока ТЭС. Их включат при необходимости.
Фото: depositphotos.com

В энергосистеме Украины дефицита электроэнергии в субботу нет и не предполагается, в резерве два блока тепловой генерации.

Об этом сообщило Министерство энергетики.

Энергетики ответили, возможно ли повторение блэкаута этой зимойГарантировать, что не будет блекаута, абсолютно невозможно. Но в целом система довольно стабильная, несмотря на второй год войны.

Сообщается, что за прошедшие сутки из-за технологических нарушений на одной из ТЭС отключался энергоблок, а на ТЭЦ – котел, но сейчас работа оборудования восстановлена. Сегодня дефицита энергии нет, но в резерве два блока, которые будут подключены к работе в случае необходимости.

На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии в объеме 10 608 МВт-ч, что в 2,3 раза больше показателя в пятницу. Экспорта нет.

Минэнерго сообщило об отключении в сетях из-за технологических нарушений. По этой причине в Киевской области без напряжения 637 потребителей.

В Полтавской области были без света бытовые потребители и админздания, в том числе котельная и роддом. Всех сначала запитали от генераторов, а позже – по резервной схеме.

Напомним, на этой неделе энергосистема Украины оказала помощь Польше. Также сообщалось, что потребление энергии начало снижаться из-за потепления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: