Союзники провели с Украиной тайные переговоры по мирному плану — Bloomberg

Читати українською
Тайная встреча Украины, стран G7 и глобального Юга состоялась в декабре в Саудовской Аравии. Ее целью было заручиться поддержкой условий Украины для переговоров с рф.
atlanticcouncil.org

В прошлом месяце Украина, ее союзники по «Большой семерки» и не большая группа стран Глобального Юга провели секретную встречу, чтобы обсудить условия Киева по проведению мирных переговоров с россией.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Что такое победа Украины?»: как менялось видение ЗеленскогоКак президент Владимир Зеленский видит победу Украины в полномасштабной войне с россией – на инфографике.

Секретная встреча советников по национальной безопасности состоялась 16 декабря в Саудовской Аравии и последовала за более масштабными и публичными встречами для обсуждения Формулы мира.

По информации издания, на встрече присутствовали, в том числе представители Индии, Саудовской Аравии и Турции. А вот Китай, Бразилия и ОАЭ своих представителей не прислали. Россию на встречу не позвали.

Как рассказали источники, секретность была отчасти направлены на то, чтобы «страны-участницы чувствовали себя более комфортно». Такой формат также позволил провести более свободное и откровенное обсуждение Формулы мира, а также принципов потенциального взаимодействия с россией в будущем.

На встрече Киев и союзники по «Большой семерке» подтвердили свою точку зрения, что справедливый мир включает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Еще один раунд переговоров Украина и союзники запланировали в Швейцарии на следующей неделе в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе и пригласили более 100 стран, сообщили источники.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что западные союзники не требуют от Украины начинать переговоры с россией о замораживании боевых действий.

Ранее издание The New York Times со ссылкой на источники написало, что путин с сентября через посредников посылает сигналы о готовности к прекращению огня в Украине. Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал эти сообщения фейками.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: