Президент Евросовета Мишель летом может уйти в отставку

Читати українською
Президент Совета ЕС Шарль Мишель будет баллотироваться на выборах в Европейский парламент в июне. В случае избрания он уйдет в отставку с поста президента.
Фото: apa.az

Действующий глава Европейского совета Шарль Мишель, мандат которого истекает в конце ноября 2024 года, заявил, что примет участие в выборах в Европарламент и покинет свой пост уже летом, чтобы занять кресло европейского депутата.

Об этом он рассказал в интервью бельгийской газете De Standaard.

«Я принял решение баллотироваться на европейских выборах в 2024 году», – сказал политик.

Это указывает на то, что государствам-членам, вероятно, придется искать нового председателя Совета ЕС.

Мишель объяснил, что должность председателя Евросовета нельзя совмещать с работой депутата Европарламента, поэтому он подаст в отставку до 16 июля – дать присягу депутатам нового созыва Европарламента.

Мишель сообщил также, что главы государств и правительств Евросоюза соберутся на саммит в конце июня – начале июля, чтобы избрать нового главу Евросовета. Он выразил надежду, что его преемник вступит в должность уже летом. В противном случае функции главы Евросовета могут быть переданы Венгрии, которая будет председательствовать в это время в Совете ЕС.

Накануне бельгийское издание Soir сообщало, что Мишель может возглавить список кандидатов от бельгийской либеральной партии «Реформаторское движение» на выборах в Европейский парламент.

Как известно, ЕС имеет четырех разных президентов, возглавляющих Европейский совет, Совет министров, Европейскую комиссию и Европейский парламент.

Европейский парламент является одной из двух законодательных ассамблей ЕС, другой является Совет министров.

Напомним, Шарль Мишель заявил, что Украина может войти в Европейский Союз уже в 2030 году. Это произойдет в том случае, если обе стороны выполнят поставленные перед ними условия.

Недавно Мишель сообщил, что саммит, на котором представители стран-членов Евросоюза обсудят вопрос о выделении Украине 50 млрд евро, состоится в феврале 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: