На Виннитчине ликвидировали вспышку гепатита А: специалисты раскрыли ее возможные причины

Читати українською
В Винницкой области ликвидировали вспышку гепатита A, однако единичные случаи заражения могут выявлять еще в течение нескольких месяцев.
Фото: zoda.gov.ua

В Винницкой области ликвидировали вспышку гепатита A, однако единичные случаи заражения могут выявлять еще в течение нескольких месяцев.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, его цитирует пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, в период с 16 октября по 7 декабря лабораторно подтверждено 333 случая заражения. При этом 267 человек уже побороли инфекцию и вернулись из больниц домой.

«Вспышка завершается: количество как госпитализированных, так и новых случаев в Винницкой области уменьшается, что подтверждает эффективность противоэпидемических мер и отсутствие постоянного источника инфицирования. Однако через длительный инкубационный период и возможное бессимптомное течение заболевания по меньшей мере в течение одного-двух месяцев мы будем регистрировать единичные случаи заболевания гепатитом А», – сказа Кузин.

Он добавил, что в ходе проверок специалисты установили два фактора, указывающих на причины вспышки.

Первый – бессимптомное течение заболевания среди работников рынка и производства продуктов питания. Это означает, что некоторые заболевшие могли инфицировать других, не подозревая при этом о своем заболевании. Кроме того, специалисты зафиксировали почти в 30% проб воды превышение по бактериологическим показателям.

«Поэтому была усилена дезинфекция водопроводных сетей и продолжается работа по корректировке технологических регламентов», – указали в Минздраве.

Напомним, в октябре в Винницкой области объявили режим чрезвычайного положения областного уровня из-за заболеваемости гепатитом А. В городе закрывали школы.

Случаи заболевания гепатитом А также фиксировали в Тернопольской, Закарпатской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Киевской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: