Украина получила от Нидерландов партию комплексов медицинской поддержки и «медэваки»

Читати українською
Правительство Нидерландов поставило украинским пограничникам партию модульных комплексов медицинской поддержки Role 2.
Фото: dpsu.gov.ua

Правительство Нидерландов поставило украинским пограничникам партию модульных комплексов медицинской поддержки Role 2.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

Сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войныУкраина в прошлом году получила 14,3 млрд долларов безвозвратной финансовой помощи, в 2023-м – 11,07 млрд. От каких стран – на инфографике.

Там рассказали, что украинская сторона получила три мобильных госпиталя этого типа. Комплексы рассчитаны на 36 госпитальных кроватей, они приспособлены для использования в холодное время года.

«Немаловажным элементом является блок для медицинского персонала. И еще, усовершенствованный мобильный госпиталь можно использовать как стабилизационный пункт, крайне важный в оказании медицинской помощи для сохранения золотого часа жизни пациента», – заявил начальник поликлиники одного из госпиталей Госпогранслужбы Дмитрий Лайтан.

Кроме того, Нидерланды передали Украине 6 автомобилей Toyota Land Cruiser, модифицированных под машины медицинской эвакуации.

Напомним, недавно стало известно, что правительство Нидерландов зарезервировало 2 миллиарда евро на военную помощь Украине в следующем году.

Также сообщалось, что Украина и Нидерланды начали консультации по соглашению о гарантиях безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: