Россияне готовят новые списки украинских детей для депортации – ЦНС

Читати українською
Оккупационные администрации на захваченных землях получили указание подготовить новые списки детей для депортации из Украины.
sprotyv.mod.gov.ua

Россияне на оккупированных территориях готовят группы партии украинских детей для вывоза за пределы территории Украины.

Об этом сообщил Центр национального сопротивления в понедельник, 27 ноября.

Сколько депортированных россией детей удается ежемесячно возвращать домойУкраине пока удалось вернуть домой только около 400 депортированных россией детей. Подробнее – на инфографике.

«Оккупационные администрации на временно захваченных землях получили указание подготовить новые списки детей, не имеющих попечительства, с целью их дальнейшей депортации», – говорится в сообщении.

По данным ЦНС, контролирует списки и дальнейшую депортацию украинских детей уполномочена по правам ребенка рф Мария Львова-Белова.

«Оккупанты не возвращают детей Украине, даже несмотря на наличие их родственников на свободной территории, и упрощают процесс усыновления этих детей на территории рф. Целью этого является ассимиляция украинских детей, то есть уничтожение целого поколения нации», – добавили в ЦНС.

Напомним, омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал, что россияне до конца года хотят вывезти из Украины еще 10 тысяч детей.

У Украины есть данные, что российские оккупанты с начала вторжения незаконно депортировали 20 тысяч украинских детей. Однако реальная цифра гораздо больше, допустил президент Владимир Зеленский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: