Россияне до конца года хотят вывезти из Украины еще 10 тысяч детей – омбудсмен

Читати українською
Детей с временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей хотят вывезти в Москву и Санкт-Петербург.
t.me/dmytro_lubinetzs

В этом году россияне планируют отправить еще 10 тысяч детей с временно оккупированных территорий в рф. Там с детьми будут заниматься «промывкой мозгов».

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

Сколько депортированных россией детей удается ежемесячно возвращать домойУкраине пока удалось вернуть домой только около 400 депортированных россией детей. Подробнее – на инфографике.

«До конца года российские захватчики отправят 10 тысяч украинских детей с временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей в Москву и Санкт-Петербург по маршрутам так называемого «культурного просвещения», – написал Лубинец.

По его словам, об этом Офису омбудсмена стало известно по результатам мониторинга информационных интернет-каналов российских и оккупационных властей на временно оккупированных территориях.

Напомним, недавно Лубинец сообщал, что россияне в Крыму открыли еще один лагерь для перевоспитания украинских детей. По данным ЦНС, россияне обещают увеличенные выплаты за опекунство над украинскими детьми.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: