Дуда рассказал, почему поручил сформировать польское правительство Моравецкому

Читати українською
Президент Польши Анджей Дуда прокомментировал свое решение доверить формирование правительства действующему премьеру Матеушу Моравецкому, а не представителю оппозиции.
Фото: East News

Президент Польши Анджей Дуда прокомментировал свое решение доверить формирование правительства действующему премьеру Матеушу Моравецкому, а не представителю оппозиции.

Заявление польского лидера цитирует портал RMF 24.

Премьер Польши Моравецкий подал в отставкуПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выполнил требования Констутиции и подал в отставку с поста главы правительства.

По словам Дуды, оппозиционные силы «не смогли убедить» его в том, что Польша должна отказаться «от старой парламентской традиции, согласно которой партия-победительница первой получает право сформировать правительство».

«Согласно действующей Конституции, все президенты, включая моих предшественников, президентов Квасьневского, Качиньского и Коморовского, всегда поручали миссию по формированию правительства победившей партии. На выборах в этом году победу одержала партия «Право и справедливость», – подчеркнул глава польского государства.

Дуда заявил, что в ходе консультаций с представителями оппозиции он хотел «увидеть общую и единую программу» и услышать как можно больше конкретики, «однако этого не произошло».

Кроме того, по словам польского президента, в ходе этих переговоров «представители отдельных политических сил, которые сегодня говорят о создании коалиции, заявляли совершенно разные вещи по принципиальным вопросам».

Напомним, лидеры оппозиции, которая набрала на выборах более 50% голосов, уже подписали коалиционное соглашение и официально выдвинули Дональда Туска на пост премьера. Поэтому если Моравецкий не сможет сформировать новое правительство, парламент до конца декабря, скорее всего, назначит на пост главы правительства именно Туска.

Ранее СМИ сообщали, что правящую партию Польши во время выборов консультировали советники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: