В НБУ подсчитали, сколько средств получила Украина от партнеров с начала года

Читати українською
Украине нужно получить в этом году 45 млрд долларов США, чтобы закрыть все финансовые потребности. В данный момент союзники передали уже 35 млрд.
Фото: forbes.ua

Украине нужно получить в этом году 45 млрд долларов США, чтобы закрыть все финансовые потребности. По состоянию на середину ноября союзники уже передали большую часть этой суммы – 35 млрд долларов.

Об этом рассказал глава Национального банка Андрей Пышный в интервью порталу The Banker.

Сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войныУкраина в прошлом году получила 14,3 млрд долларов безвозвратной финансовой помощи, в 2023-м – 11,07 млрд. От каких стран – на инфографике.

По его словам, сокращение финансовой поддержки Украины в данный момент не наблюдается.

«Конечно, мы следим за ситуацией в странах-донорах и естественно то, что мы обеспокоены. Наши нужды к концу года составляют 45 млрд долларов и мы рассчитываем, что все эти средства придут в Украину и все необходимые решения будут найдены», – сказал глава регулятора.

Он также подчеркнул, что все замороженные в западных странах активы рф должны пойти на восстановление Украины.

«Дебаты о правовых основаниях для передачи российских активов Украине продолжаются, но в последнее время активизировалась дискуссия о переводе в Украину доходов, полученных от остающихся в обращении российских активов. Над этим упорно трудятся украинские дипломаты и юристы», – резюмировал Пышный.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какой объем помощи выделили Украине союзники и какой процент от их собственного ВВП она составляет.

Мы также рассказывали, как за год изменилась экономическая ситуация в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: