США передадут Украине конфискованное иранское оружие и боеприпасы – CNN

Читати українською
Американское правительство намерено передать Вооруженным силам Украины оружие и боеприпасы, которые были конфискованы у Ирана. По данным CNN, о поставка могут объявить уже на этой неделе.
Фото: Госдеп США

Американское правительство намерено передать Вооруженным силам Украины оружие и боеприпасы, которые были конфискованы у Ирана.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Какой объем военной помощи предоставили США Украине с начала полномасштабной войныВоенная поддержка Украины от США во время полномасштабной войны – на инфографике Слово и дело.

По данным журналистов, США собираются объявить о поставках уже на этой неделе. Отмечается, что передача иранского оружия должна помочь Украине с нехваткой военных материалов.

Белый дом несколько месяцев размышлял над тем, как организовать передачу Украине оружия, которое хранится на объектах по всему Ближнему Востоку.

При этом пока неясно, какие юридические рычаги будет использовать американская администрация для поставок иранского вооружения, поскольку ООН требует, чтобы конфискованное оружие было уничтожено или складировано.

Напомним, что на выходных, чтобы избежать шатдауна, США приняли временный бюджет, в котором не предусмотрена помощь Украине. Президент Джо Байден подписал бюджет, но отметил, что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить перебои в поддержке Украины.

Уже 3 октября Палата представителей США отправила в отставку спикера Кевина Маккарти, который поддержал инициативу об изътии 6 миллиардов долларов на поддержку Украины в рамках временного бюджета. В Белом доме уже рассказали, как отставка Маккарти повлияет на помощь нашей стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: