В СБУ и Офисе президента отреагировали на резонансную статью NYT о трагедии в Константиновке

Читати українською
Удар по Константиновке 6 сентября был нанесен, скорее всего, из российского зенитно-ракетного комплекса С-300. Об этом сообщила пресс-служба СБУ, комментируя публикацию The New York Times о том, что к взрыву могли быть причастны ВСУ.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Удар по Константиновке 6 сентября был нанесен, скорее всего, из российского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, комментируя публикацию The New York Times о том, что к взрыву могли быть причастны ВСУ. Заявление представителя ведомства цитирует портал Громадське.

Самые масштабные по количеству жертв теракты россии за время вторженияПока ООН не может найти доказательств геноцида в Украине, россияне ежедневно совершают кровавые преступления. Самые масштабные теракты – на инфографике.

По данным СБУ, об ударе из С-300 свидетельствуют обнаруженные на месте атаки обломки ракеты. Кроме того, следствие анализирует и другие материалы, которые указывают на причастность оккупантов к этой атаке.

В ведомстве также указали, что автор резонансного «расследования» Томас Гиббонс-Нефф несколько раз был замечен в продвижении российских нарративов. Журналист, среди прочего, дважды лишался пресс-карт ВСУ за нарушение правил работы в зоне боевых действий.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк также отреагировал на публикацию NYT.

Он отметил, что правоохранительные органы «по умолчанию проводят тщательное и детальное расследование» всех российских преступлений, совершенных на территории Украины.

«Общество точно получит ответ на вопрос, что именно произошло в Константиновке. Как и в тысячах других случаев русских ударов по нашей стране в пределах неспровоцированной войны», – резюмировал Подоляк.

Напомним, накануне The New York Times опубликовали статью, в которой называют удар по рынку в Константиновке «трагической неудачей» украинской армии. В статье указано, что трагедия якобы произошла «в результате попадания ракеты украинской системы ПВО, выпущенной из установки «Бук».

Напомним, что в результате обстрела Константиновки Донецкой области погибли 15 человек, еще более 30 мирных жителей получили травмы и ранения.

Ранее сообщалось, что оккупанты ударили по Авдеевке и окрестностям Торецка, есть погибшие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: